Взыскание неустойки с застройщика в стадии реорганизации

Здравствуйте!

У меня договор долевого участия с застройщиком. У Застройщика просрочка сдачи дома на несколько лет. В этом году дом наконец сдали. Собрался подавать в суд на взыскание неустойки, но обнаружил, что Застройщик уже год как находится в стадии реорганизации в форме присоединения. Публикации в Вестнике тоже были. На текущую дату, судя по информации с сайта ИФНС он находится все в той же стадии реорганизации. Вопрос - есть шансы получить исполнительный лист? Есть ли шансы получить деньги по исполнительному листу?

, Алексей, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Так как компания находится на стадии реорганизации — то это означает, что свою деятельность в качестве самостоятельного юридического лица она не прекратила еще. По этому смело на данном этапе предъявляйте иск в суд с требованием неустойки. Если процесс реорганизации завершиться в период рассмотрения Вашего иска, то сообщите об этом суду. В данном случае исполнительный лист будет выписан на правопреемника, при замене ответчика в процессе. Но если еще не будет реорганизовано, то и это не помешает Вам взыскать с них удовлетворенную Вам судом сумму неустойки. Так как согласно ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.