Транспортная компания испортила груз, можно ли получить возмещение?

Добрый день!

В транспортной компании был заказан перевоз груза (б/у электрогитара, 2011 год выпуска). В процессе перевозки инструмент испорчен (гриф сломан пополам). Инструмент куплен мной у частного лица в другом городе. Транспортная компания страхует грузы, для решения проблемы запросили ряд документов (накладная, фото повреждения, договор-купли продажи, выписка по оплате), все передано, документы приняли и перенаправили в страховую. По итогу рассмотрения выдан отказ в выплате возмещения на том основании, что прошло более 5 лет с даты выпуска инструмента, а подобные товары страхуются по отдельному пункту «С ответственностью за риски частной аварии».

Дословно формулировка:

В соответствии с п. 3.1.2. Договора страхования, если груз имущество (товар) у которого от даты приобретения или от даты изготовления/выпуска имущества (товара) до даты передачи имущества (товара) Страхователю на основании накладной (экспедиторской) расписки прошло более 5 (пяти) календарных лет (вне зависимости от наличия износа (признаков износа) или эксплуатации имущества по функциональному назначению) - «С ответственностью за риски частной аварии», в соответствии с разделом 2.2 Правил страхования.

Согласно приложенным Вами документам, дата производства товара– 2011 г. Следовательно,

грузу более 5 лет и по Договору страхования такой груз застрахован на условиях «С ответственностью

за риски частной аварии» (в соответствии с разделом 2.2 Правил страхования), включая возмещение

убытков в результате хищения груза путем совершения кражи, грабежа, разбоя (в соответствии с п.

2.4.1 Правил страхования).

В свою очередь, в соответствии с п. 2.2. раздела 2 Правил страхования по договору страхования,

заключенному на условиях «С ответственностью за риски частной аварии», возмещению подлежат

убытки от утраты, гибели или повреждения всего или части застрахованного груза, происшедшие в

результате:

а) пожара или взрыва;

б) посадки на мель, выброса на берег, затопления или опрокидывания судна;

в) крушения воздушного судна, опрокидывания или схода с рельсов наземного транспортного

средства;

г) столкновения транспортного средства или груза на этом транспортном средстве с любым внешним

объектом;

д) пропажи морского, речного или воздушного транспортного средства с грузом без вести;

е) стихийных бедствий, исключая наводнение;

ж) смытия груза волной с борта судна;

з) выбрасывания груза за борт при пожертвовании грузом при общей аварии;

и) подмочки груза забортной водой;

к) падения груза во время погрузки и разгрузки, перегрузки.

Следовательно, согласно п. 3.1.2. Договора страхования и п. 2.2. и п. 2.4.1 Правил страхования

грузов грузы, с даты производства, которых прошло более 5 лет, являются застрахованными на случай

наступления конкретных событий, поименованных в закрытом перечне в Правилах страхования.

В материалы дела не представлены документы, подтверждающие факт повреждения

принадлежащего Вам груза, с даты производства которого прошло более 5 лет, в результате одного из

событий, поименованных в п. 2.2. и п. 2.4.1 Правил страхования. Сведения об обращении в

государственные органы, в компетенцию которых входит фиксация и расследование подобных

происшествий, отсутствует.

Взможно ли возместить причиненный убыток в судебном порядке с транспортной компании?

Спасибо

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий. Если коротко, то да — можно взыскать со страховой компании. Обратитесь с претензией к тр.компании с требованием возместить вам убыток. В случае отказа имеет смысл обратиться в суд за защитой своих прав. В вашем случае не лишним будет изучить все документы с юристом перед подачей иска.

Потребуется помощь, обращайтесь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!