Наследство. 1/2 квартиры. Отчим

После смерти мамы, отчим и я получили по 1/2 доли квартиры. Завещание он писать не планирует.

1. Могу ли я рассчитывать на получение его доли по наследству? С его стороны есть родственники в виде двоюродного брата и двоюродной сестры, а также троюродных теток.

2. Предположим фантастический поворот - они отказываются от наследства. Как это происходит юридически (просто отказ? отказ в пользу кого-то)?

3. Если никто из них в установленные полгода не явился для принятия наследства (знали и не явились), могу ли я наследовать эту долю? Если да, то:

3.1 Что происходит если по истечении полугода кто-то из дальних родственников решает что 1/2 доля квартиры им всё-таки нужна?

, Ольга, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Во-первых, нотариус должен послать уведомление с просьбой явиться к нему для вступления в наследство.

Во-вторых, вам необходимо послать три письма с уведомлением о вручении через почту на адрес, по которому зарегистрирован, данный наследник. Письма отправлять с промежутком не менее 10-14 дней.
Следует сохранить уведомления о вручении или письма, которые вернулись с отметкой о том, что адресат отсутствует по месту регистрации или нет возможности вручить, так как адресат не явился за письмом.
Затем идите к нотариусу, который ведет наследственное дело и отдаете эти уведомления и заявление распределить доли без участия данного наследника, в связи с невозможностью его найти или нежеланием того решать этот вопрос.
Если нотариус пожелает все-таки разыскать такого наследника, он вправе подать заявление в уголовный розыск на розыск лица, но это бывает не часто.
Нотариус убедится, что вами как наследниками, предприняты все надлежащие действия по уведомлению данного наследника, соответственно, он вправе рассмотреть ваше заявление о вступлении в наследство и распределить доли без присутствия данного наследника.
Этот наследник, если захочет, всегда вправе обратиться в суд или к нотариусу, если сможет доказать, что сроки вступления в наследство он пропустил по уважительным причинам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без завещания наследниками будут его ближайшие родственники, значит двоюродные брат и сестра. Вы наследники только 7 очереди. А двоюродные — наследники 5 очереди.