Признание сделки недействительной или кабальной

В ноябре 2016 года взяла займ в МФО через интернет (письменного договора нет), в связи тяжелым положением платить не смогла, оплатив только часть долга. Можно ли признать договор недействительным или хотя бы признать сделку кабальной? И есть ли шансы на положительное решение суда?

, Виктория, г. Чита
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Ч.3 чт. 179 ГК РФ, сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В кредитную организацию Вы обратились сами, они Вам свой займ не навязывали. Так что вариант кабальности отпадает.

Вариант признания сделки недействительной спустя год после получения кредита и наступления периода погашения задолженности так же маловероятен.