Условия признания компании плательщиком торгового сбора?

компания на общем режиме налогообложения занимается оптовой торговлей коммерческого транспорта. Арендует офис 15 кв.м.в здании бывшего НИИ, где происходит заключение договоров купли-продажи, расчеты с покупателями происходят по безналичной форме оплаты.Передача техники, подписание акта передачи происходит с территории завода изготовителя.Вопрос: является ли наша компания плательщиком ТОРГОВОГО СБОРА ?

, Людмила, г. Москва
Дарья Коробицина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила.

Ваша организация не является плательщиком торгового сбора.

Статья 413 НК РФ называет торговлю со склада среди объектов обложения торговым сбором. Но такой вид торговли освобождается от сбора на территории г. Москвы, поскольку он не перечислен среди облагаемых видов деятельности в Законе г. Москвы N 62. По этому поводу есть разъяснения Минфина: письмо от 04.04.2016 N 03-11-06/4/21177.

Также склад нельзя признать объектом стационарной торговой сети, если там не выкладывается ассортимент товара для демонстрации и не обслуживаются покупатели (статья 2 закона «О Торговой деятельности»).