Как правильно оформить пенсию при муниципальной службе

Я муниципальный служащий, 01.01.2018 года будет 55 лет, стаж муниципальной службы 15 лет и 1 день, могу ли уйти на пенсию по старости и продолжать работать муниципальным служащим до выработки стажа? (имею ввиду новое законодательство о стаже муниципальной службе с 01.01.2017 года )

, Лидия Петровна, ст. Седельниково
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вам придётся работать.

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального
служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского
служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской
Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии
муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом
субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и
должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.
Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может
превышать максимальный размер государственной пенсии государственного
гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей
должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

3. В случае смерти муниципального служащего, связанной с
исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после
увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на
получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом
федеральными законами.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия Петровна!

Страховую пенсию по старости вы вправе получить при соблюдении требований, установленных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

В указанном приложении установлена формула, по которой производится расчет возраста, который муниципальному служащему необходимо достичь для получения пенсии. На 1.01.2018 требуется достижение возраста 56 лет.

При этом для получения пенсии за выслугу лет стаж на 1.01.2018 должен составлять 16 лет (см. приложение к Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»)