Как отказаться от наследства, если другие наследники продают дом?

Добрый день. Прошу консультацию. Ситуация следующая: Бабушка передала в наследство на 4 детей дом, мой отец так и не вступив в наследство умер, я его прямой наследник не вступила в наследство на данную часть дома и не имею желания. Но сейчас мой дядя, не может продать данный дом так как часть имущества с его слов принадлежит мне. Как мне отказаться в его пользу или проще оформить генеральную доверенность на продажу. Спасибо

, Мария, г. Москва
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария.

орядок оформления отказа
Оформить отказ от наследства можно только путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Но сделать можно разными способами:
лично посетить нотариальную контору, в которой ведется наследственное дело, и подать заявление;
оформить и заверить заявление в любой нотариальной конторе, а потом переслать по почте (заказным письмом) или службой курьерской доставки — в ту нотариальную контору, где ведется наследственное дело;
оформить доверенность, согласно которой правом подачи соответствующего заявления от имени наследника наделяется доверенное лицо. Это лиц может подать в нотариальную контору готовое заявление –оформленное и нотариально заверенное.
Заявление
Оформление заявления об отказе не представляет собой особой сложности – с ним легко справиться самостоятельно, не обращаясь за профессиональными юридическими услугами.
Заявление должно содержать такие сведения, как:
Наименование и адрес нотариальной конторы, в которой ведется наследственное дело;
Ф.И.О., адрес наследника;
Название документа — «Заявление об отказе от наследства»;
Основной текст – отказ от наследования в пользу определенного лица или отказ без указания такого лица;
Дата подачи заявления; Подпись.