Зачет задолженности по алиментам при взаимных однородных требованиях

По решению суда в декабре 2016 года с сентября 2016 года с меня взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей, которые в настоящий момент проживают с матерью. При этом в 2011 году в соответствии с мировым соглашением, утвержденным в мировом суде был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов с матери в мою пользу на содержание ребенка. В мае 2016 года и/л мне вернули в связи со сменой работы матери. Я предъявил его к исполнению в ФССП в ноябре 2016.

Хочу зачесть задолженность, образовавшуюся с сентября по январь по алиментам, которые выплачиваю я с задолженностью по и/л от 2011 года.

Но приставы отказывают, ссылаясь на ст 116 СК РФ

Однако это же не другие требования, а "встречные однородные".

Как быть?

, Николай, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

По общему правилу, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (пункт 2 статьи 116 СК РФ).

Данное положение предусматривает в виде исключения три случая, когда обратное взыскание алиментов, все же, возможно. Все эти случаи связаны с неправомерными действиями взыскателя.

Так, возможно истребование алиментов от взыскателя в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов для взыскания алиментов. При этом решение отменяется по вновь открывшимся обстоятельствам, которые существовали при обращении истца с иском о взыскании алиментов, но были им скрыты от суда и стали известны позднее. В этом случае дело пересматривается в связи с фальсификацией доказательств, которые повлекли принятие незаконного решения.

Алименты могут быть истребованы обратно и в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Еще один случай, когда закон предусматривает возможность обратного взыскания алиментов — установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (п. 2 ст. 116 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что все три случая касаются возможности обратного истребования алиментов только в отношении совершеннолетних дееспособных лиц (нуждающегося нетрудоспособного супруга, других лиц, имеющих право на получение алиментов). Кроме того, перечень оснований для обратного истребования алиментов исчерпывающий, т.е. ни по каким иным основаниям алименты не могут быть истребованы обратно.

При этом алименты, выплаченные на несовершеннолетних детей и недееспособных лиц не подлежат обратному взысканию ни при каких обстоятельствах, в том числе, и в перечисленных в п. 2 ст. 116 СК РФ случаях.

Согласно указанной выше норме, в случаях, когда алименты были назначены в результате неправомерных действий представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Николай, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой вопрос не об истребовании выплаченных сумм, а о зачете встречных долгов по алиментам