Можно ли требовать у работодателя заработок за дни, когда не работал из-за невыплаты зарплаты?

Подскажите пожалуйста, если я проработала в организации с 01.06.2016 по 30.10.2016г, а и не получал за этот период зарплату (по договору 7500), отослала работодателю уведомление о прекращении работ и подал в трудинспецию жалобу, но так и ничего не сдвинулось, сейчас готовлю документы в суд. Но у меня вопрос, правильно я понимаю что на основании ст. 142ТК я период с 01.11.2016 по 23.05.2017 работодатель мне должен заплатить тоже за каждый месяц по 7500. т.к увольнять он отказывается, угрожает что или уволит по статье за прогулы или если по собственному желанию, то только если получит отказ письменно от претензий к работодателю. На контакт не идет, послал почтой заказным письмом заявление на увольнение, он не получает его. Позвонил, но сказал, что не собирается его получать. Отослала ему копию заявления на увольнение по эл. почте и расчет задолженности. Возможно, при подаче в суд еще запрашивать с ответчика денежные средства в качестве морального вреда? Заранее благодарю.

, Николай, г. Ставрополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если работодатель задержал выплату заработной платы, то за каждый день просрочки,
включая день выплаты, должны быть начислены проценты, которые составляют не
менее 1/300 ставки рефинансирования.

Формула расчета компенсации сотруднику обычно выглядит так:

Сумма задолженности / 300 * ставка рефинансирования ЦБ РФ на текущую дату / 100 * количество дней задержки выплаты.

Работник, в случае наступления просрочки по заработной плате свыше 14 дней (15 и более), может приостановить свою работу до того, как не получит полный расчет по зарплате. Сотрудник должен известить об этом работодателя в письменной форме. Для этого пишется заявления в двух экземплярах с указанием причин и даты, с которой он приостанавливает трудовую деятельность. После получения этих документов на экземпляре сотрудника, который остается у него, проставляется отметка о принятии документа.

Если просрочка по зарплате составляет 15 дней и более, сотрудник имеет право не выходить на рабочее место до полного расчета, уведомив об это работодателя, но только обязательно в письменном виде. Для того, чтобы приостановить свою трудовую деятельность сотрудник не обязан спрашивать об этом разрешение у работодателя, однако есть ограничения, при которых он не сможет этого сделать.

Их перечень регламентируется статье 142 ТК РФ:

В случае введения чрезвычайного либо военного положения в стране или иных особых мер, которые прописаны законодательством

Не могут написать госслужащие

Работники, которые задействованы в сфере жизнеобеспечения населения, к которым относится отопление, теплоснабжение, энергообеспечение, газоснабжение, медицинские заведения, связь

Военнослужащие и сотрудники военных организаций, оборонных организаций, сотрудники организаций, направленных на безопасность государства, задействованные на поисково-спасательные, противопожарные аварийно-спасательные работы, на ликвидацию стихийных бедствий и борьбы с чрезвычайными ситуациями, пожарные

Сотрудники организаций, задействованных на обслуживание особо опасных видов производств и оборудования.

Для того, чтобы вызвать работника на работу необходимо законное основание, которым будет являться только уведомление, направленное письмом или телеграммой о том, что работодатель готов произвести необходимые выплаты по задержанной ранее зарплате. Иные основания работник может игнорировать.