Как потребовать бесплатное устранение повреждений, если памятник рухнул при протирании?

Вчера, 22 мая 2017, при посещении могилы на Северном кладбище СПб обнаружили выломанной часть оградки, а при протирании плиты памятника тряпкой памятник рухнул, по счастливой случайности не похоронив под собой человека, находившегося прямо перед ним. Стелу на могиле устанавливали лет 5-6 назад, официальных документов на проведенную установку у нас нет, т.к. ничего через контору кладбища нами лично не оформлялось, работу по установке проводил один из многочисленных рабочих,которые слоняются по кладбищу и который, видимо, работает в организации по установке памятников, находящихся на территории кладбища. Сам этот рабочий и сотрудники конторы кладбища обвинили нас в обрушении памятника, т.к. мы "перекинулись" через него, "легли" и т.д. Мы же считаем, что это случилось из-за технологических нарушений, допущенных при установке памятника: видно, после его падения, что он крепился только на клей без использования металлических штырей. Кроме того, при первом же посещении могилы сразу после установки памятника мы обнаружили что он раскачивается, не сразу, но добились с подключением к этому инженера кладбища, закрепления стелы. За прошедшее с тех пор время нам еще раз приходилось обращаться с просьбой о закреплении стелы. Скажите, пожалуйста, какие возможны варианты развития событий в нашей ситуации и наши перспективы? Мы рассчитываем на приведение оградки в порядок и восстановление памятника со стороны соответствующих кладбищенских служб без материальных вложений с нашей стороны. Какие действия должны быть предприняты нами? Мы пока написали заявление о случившемся на имя директора и инженера кладбища. 24 мая едем на кладбище для личного общения с инженером.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Поскольку вы указали

Стелу на могиле устанавливали лет 5-6 назад, официальных документов на проведенную установку у нас нет, т.к. ничего через контору кладбища нами лично не оформлялось
Марина

то будет затруднительно выявить исполнителя, к которому можно было бы предъявить требования об устранении недостатков работы. Кроме того, отсутствие договора, а значит, и зафиксированного документально гарантийного срока на работы возлагает на вас обязанность доказывания, что работы выполнены с недостатком, который появился не в процессе эксплуатации в рамках гарантийного срока, а из-за

технологических нарушений, допущенных при установке памятника: видно, после его падения, что он крепился только на клей без использования металлических штырей
Марина

Если удастся доказать вину конкретного исполнителя, то можно будет взыскать и убытки, причиненные результатом работ, и моральный вред.