Как избежать лишения водительских прав, если я был пассажиром в нетрезвом состоянии?

Перегонял купленный авто с нанятым водителем , по причине очень плохой погоды, был март,глубокая ночь, водитель съехал с дороги, сами выехать не могли, водитель пошёл искать технику для буксировки. Я хозяин остался в авто, на пассажирском сидении, был не трезв. Через некоторое время подъехать наряды ДПС и стал обвинять меня в управлении в нетрезвом виде, на все мои доводы не реагировали, настойчиво намекая , что все решается посредством передачи им 50000 руб. После отказа все по наметоной , откуда-то то понятые, эвакуатор, статья о не прохождении освидетельствования. Всё происходило в БАШКИРИИ. Я сам с ЯМАЛА водитель с Красноярска. Как быть? Говорят,что лешат,ПРАВ УПРАВЛЕНИЯ. С уважением Юрий.

, Юрий, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юрий!

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Дело будет рассматривать мировой судья, если вы несогласны с нарушением, то в суд идите ввместе с защитником.

Желаю удачи!