Как повлиять на соседей, нарушающих пожарную безопасность?

Доброго дня.

Очень часто соседи курят на балконе и выбрасывают непогашенные окурки.

Пока составил такую записку:

Уважаемые соседи.

В связи с участившимися нарушениями техники безопасности напоминаю вам, что выбрасывая бычок с балкона на улицу вы подвергаете опасности соседей.

Скоро лето и у многих балконы будут открыты. Больше половины из них деревянные или заполнены легко-воспламеняемыми материалами. Случайно залетевший бычок может легко поджечь их.

То есть вы умышленно совершаете преступление.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В данный момент это просьба.

В дальнейшем совершаемые действия будут записаны на камеру и переданы в соответствующие органы вместе с заявлением.

Доказать, что окурок ваш не так уж и сложно.

Спасибо за понимание.

Ваши соседи.

Сориентируйте как ещё повлиять на них.

Страшно за имущество как свое так и соседей снизу.

Да и многие мамы на балкон коляски выставляют с детишками спящими.

, Никита, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
То есть вы умышленно совершаете преступление.
Никита

Ну, тут Вы с квалификацией как-то промахнулись)

Данное деяние следует квалифицировать по ст. 168 УК РФ, т.к. умысла на уничтожение чужого имущества указанные граждане не преследуют. Тут усматривается небрежность, другая форма вины.

Сориентируйте как ещё повлиять на них.
Никита

Письменное заявление в территориальный орган государственного пожарного надзора МЧС России — и проверка по данному факту будет обеспечена.

К сожалению, технически они у себя дома, т.е. на территории частной собственности.
Братчик Андрей

Однако если последствия его обитания на «частной территории» вылетают из её границ, применяются нормы публичного права.

скажите, что из-за них у Вас что-то уже пострадало и в подтверждение покажите окурок
Братчик Андрей

А вот советовать гражданам нарушать ст. 306 УК РФ — зло.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Никита!

К сожалению, технически они у себя дома, т.е. на территории частной собственности.

Если окурки падают на балкон, попробуйте их напугать реальными последствиями (скажите, что из-за них у Вас что-то уже пострадало и в подтверждение покажите окурок).

Удачи! Сам долго бился с соседом, который так делал.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита, напишите заявление в полицию и в пожарную инспекцию.