Как разделить имущество, если строительство началось до брака, а завершилось в браке?

Добрый день!

Как в суде сложится раздел дома и земельного участка после развода, если:

1. участок был выделен администрацией (земельной комиссией КУМИ) до брака, а до решения КУМИ 4 года был в аренде под огород и оплачивалась арендная плата (были постановления и договора с поселковой администрацией но не зарегистрированные в Росреестре). но, регистрация договора аренды уже не с поселковой администрацией а с районной, произошла во время брака. Также на этом участке я начал строительство дома тоже до брака.

2. дом, который я начал строить на вышеуказанном зем уч, до брака строился на средства от проданной в том же году квартиры, но оформил я его уже в росреестре во время брака.

3. жена в период офолрмления и строительства не работала официально нигде, находилась в декрете.

прошло 9 лет, у нас трое детей, она ди сих пор не работает и в декретном не находится так как младшему пошел 4-й год. Могу ли я отсудить при разделе имущества не 50х50 как положено по законы а дом 60 на 40, зем уч. полностью на себя.

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!