Каковы условия привлечения сотрудников к работе, если произошла замена сменщиков?

Добрый день. Такая ситуация, работник взял выходной день в своей смене за работу в выходной в чужой смене, выходил в чужую смену по причине отпуска другого работника. Так вот вопрос- могу ли я взять на халтуру работника на место работника взявшего выходной за работу в выходной?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При согласии работника можно привлечь его к работе в выходной день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какую указывать причину вызова работника в выходной день? нет же ни отпуска у кого-либо и т.д. Просто работник взял выходной за работу в выходной и на его место приглашается другой на халтуру. Мы заполняем табеля учета рабочего времени по 1С. Может ли отдел кадров не пропустить такую работу в выходной?

Вызов работника может быть по производственной необходимости.