Как все наследство оформить в пользу одного наследника, если 6 месяцев с момента смерти прошло?

Добрый день!У нас такая ситуация,после смерти мамы осталась земля,на нее 6 наследников:это муж(1/2 часть его),дедушка(отец мамы) и 4 сына. Все братья и дедушка хотят отказаться в пользу меня(младшего сына),но так как 6 месячный срок уже выходит 1 июня,как нам решить эту ситуацию через суд?

И еще,так получилось что большинство документов было утерянно,то есть это свидетельство о браке мамы и папы(на восстановление 2-2,5 месяца), паспорт и свидетельство о рождение одного из братьев,свидетельство о рождение дедушки. А документы на землю все есть,нотариус без всех документов отказался принимать заявление.

, Наталья Байгильдина, г. Агидель
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю, денежные средства.

Таким образом, я советую направить почтой нотариусу общее (стандартное) заявление от Вас о принятии и вступлении во все наследство, оставшееся от умершего, а от других наследников направить нотариусу отказ в пользу Вас.

Если по истечении срока на принятие наследства нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, то необходимо будет подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.