Могут ли многодетную маму признать матерью-одиночкой, если она не получает алименты?

Многодетная мама (5 детей) уже около 5 лет в разводе, никогда не получала алиментов, так как бывший муж нигде не работает. Когда они были в браке, муж также не работал - жили на детское пособие. Сейчас мама работает и получает около 16 тыс. руб в месяц. Пособия минимальные. Этих денег с трудом хватает на еду. Можно ли ее как-то признать матерью-одиночкой? Положение совершенно бедственное.

, Анастасия, с/с. Березовский
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На мой взгляд, в вашей ситуации лучше обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме.

Анастасия
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо Вам за ответ! О существовании твердой суммы алиментов мы не слышали. Я передам ей эту информацию.

Анастасия
Клиент, с/с. Березовский

Очень высока вероятность, что и в случае с твердой суммой алиментов, отец детей будет уклоняться от выплат. Вероятность наступления уголовной ответственности его не пугает. При этом финансовое состояние мамы и детей не изменится. Возможно ли еще что-то сделать?