Кто заявитель в заявлении по форме Р14001, при выходе участника автономной некоммерческой организации?

Добрый день!

В листе Р в заявлении по форме Р14001, при выходе участника автономной некоммерческой организации, заявителем является сам участник. При этом он не является руководителем. Какой пункт выбирать при заполнении?

01 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа

02 - иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности

03 - лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления

04 - физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью

05 - исполнитель завещания

06 - нотариус

07 - физическое лицо - учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

08 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

09 - иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

10 - лицо, действующее на основании доверенности от имени юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

11 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - правопреемника реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

12 - иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица - правопреемника реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

13 - лицо, действующее на основании доверенности от имени юридического лица - правопреемника реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

14 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - учредителя (участника) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

15 - иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица - учредителя (участника) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

16 - лицо, действующее на основании доверенности от имени юридического лица - учредителя (участника) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью

, Анна, г. Екатеринбург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анна! Заявителем может быть только руководитель организации.

Согласно ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ, заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

У нас не ООО, а АНО

В соответствии с п. 2.2 ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и абз. 1 п.3 ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» заявителем при внесении в
ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об учредителях некоммерческих корпораций, учредителей фондов, автономных некоммерческих организаций, выступает лицо, выходящее из состава учредителей. В п. 1 листа Р заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме № Р14001 заявитель обозначается числовым значением «03» — лицо, действующие на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом.

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Анна, по моему мнению указывать необходимо пункт 03 03 — лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Т.к. подача такого заявления участником АНО является исключением из общего правила осуществления регистрационных действий и закреплено федеральным законом.