Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту при наличии долга по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Образовалась задолженность по коммунальным платежам. Решение суда: Взыскать солидарно с меня, жены и моей матери задолженность. Жена и мать не работают. Вопрос: имеют ли право судебные приставы наложить арест на мою зарплатную карту и взыскать с меня всю сумму задолженности?

Уточнение от клиента

С меня будут удерживать 1/3 часть долга или всю сумму полностью, так как у нас долг делиться на троих?

, Алексей, г. Магнитогорск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

В связи с возбуждением исполнительного производства судебные приставы имеют право накладывать арест на счет должника в пределах суммы долга. Но приставы не знают, зарплатный этот счет или нет.

Из доходов должника приставы имеют право удерживать не более 50 % суммы заработка. НО:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

Т.е. все, что находилось на счете на момент ареста может быть списано. Вам необходимо представить судебному приставу справку из банка и с места работы, о том, что на указанный счет перечисляется заработная плата, чтобы в дальнейшем удержания производились в размере не более 50 % заработка.

С меня будут удерживать 1/3 часть долга или всю сумму полностью, так как у нас долг делиться на троих?
Алексей

Долг с Вас взыскивают солидарно, т.е. с каждого из должников можно взыскать весь долг полностью, а не только его часть. С Вас будут взыскивать весь долг.