Нужно ли подавать налоговую декларацию, если на работе была получена материальная помощь?

Гражданин Ластиков, женат, имеет двоих детей (сыну восемь

лет, дочери 21 год). Дочь — студентка дневного отделения НГТУ. В от-

четном году Ластиков имел следующие доходы.

В отчетном году заработная плата, начисляемая в соответствии

с трудовым договором, составляла 45 тыс. руб. в месяц. В отчетном

году организация, в которой работает Ластиков, выплатила ему мате-

риальную помощь (в мае 6 тыс. руб., в октябре 9 тыс. руб.), подарила

в марте (на юбилей) наручные часы стоимостью 40 тыс. руб. Стандарт-

ными налоговыми вычетами Ластиков пользуется по месту работы.

В отчетном году Ластиков оплатил следующие расходы:

— обучение сына в частной школе — 90 тыс. руб.;

— обучение дочери в вузе — 120 тыс. руб.;

— лечение сына — 35 тыс. руб.;

— лечение дочери — 40 тыс. руб.;

— свое лечение — 80 тыс. руб.

Определите налоговые обязательства Ластикова перед бюджетом

по НДФЛ за отчетный год. Обязан ли Ластиков подавать налоговую де-

кларацию ?

, Александр, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Гражданин Ластиков, женат, имеет двоих детей (сыну восемь
лет, дочери 21 год). Дочь — студентка дневного отделения НГТУ. В от-
четном году Ластиков имел следующие доходы.
В отчетном году заработная плата, начисляемая в соответствии
с трудовым договором, составляла 45 тыс. руб. в месяц. В отчетном
году организация, в которой работает Ластиков, выплатила ему мате-
риальную помощь (в мае 6 тыс. руб., в октябре 9 тыс. руб.), подарила
в марте (на юбилей) наручные часы стоимостью 40 тыс. руб. Стандарт-
ными налоговыми вычетами Ластиков пользуется по месту работы.
В отчетном году Ластиков оплатил следующие расходы:
— обучение сына в частной школе — 90 тыс. руб.;
— обучение дочери в вузе — 120 тыс. руб.;
— лечение сына — 35 тыс. руб.;
— лечение дочери — 40 тыс. руб.;
— свое лечение — 80 тыс. руб.
Определите налоговые обязательства Ластикова перед бюджетом
по НДФЛ за отчетный год. Обязан ли Ластиков подавать налоговую де-
кларацию?

Доходы — 45*12 + 6 + 9 + 40

Стандартный вычет на двоих детей — 1,4 * 12

Социальный вычет — (50 + 50) (на обучение) + (35 + 80) (на лечение)

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Доход 45 000 р * 12 мес = 540 000

Вычет на детей 2 дет * 1 400 р * 7 мес = (19 600)

Данный вычет применяется до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 р, то есть 45 000 * 7 = 315 000, соответственно с 8-го месяца он утрачивает право на вычет

Материальная помощь 6 000 + 9 000 = 15 000

Вычет на мат помощь (4 000)

Подарок часы 40 000

Вычет на подарок (4 000)

Итого у работодателя 567 400

НДФЛ 13%, удержанный работ-м 567 400 * 13% = 73 762

Итоговый расчет:

Вычет на обучение сына (50 000)

Вычет предоставляется только при условии, что у школы есть соответствующая лицензия. В задаче про нее не сказано, исхожу из предположения, что она имеется.

Вычет на обучение дочери (50 000)

50 000 — это максимальная сумма вычета на каждого ребенка при обучении в лицензированой школе / вузе

Вычет на лечение (120 000)

Совокупно расходы на лечение составили 35 000 + 40 000 + 80 000 = 155 000, но вычет не может превышать 120 000

Итого социальных вычетов: (50 000 + 50 000 + 120 000) = 220 000

НДФЛ к возмещению по этим вычетам: 220 000 * 13% = (28 600)

Итого обязательства по НДФЛ: 73 762 — 28 600 = 45 162

Ластиков может получить социальные вычеты через работодателя, предварительно подтвердив право в ИФНС или подать декларацию.