Судебные расходы в апелляции

Добрый день, вопрос следующий, выйграли в суде спор, взыскали судебные расходы, ответчики подали апелляцию, просят определение суда о взыскании расходов отменить, принять по делу новый судебный акт, в жалобе указывают что расходы на представителя завышины, собираемся ехать в апелляцию, в случае удовлеворения жалобы и снижении судебных расходов удовлетворят ли заявление о взыскании судебных расходов за апелляционную инстанцию?

Уточнение от клиента

То есть мы хотим в апелляционной инстанции заявить о взыскании судебных расходах за апелляцию

, Иван Иванов, г. Кемерово
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Максим! Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, при этом суд оценивает их разумность и соразмерность. То есть закона, которым бы был определен конкретный размер расходов на представителя, нет. Поэтому и ответить на ваш вопрос о том, каким будет определение суда апелляционной инстанции невозможно. Суд оценит, разберется и вынесет решение, основываясь на своем внутреннем убеждении и на основании закона.

Сможете взыскать. Как правило, и это логично, судебные расходы взыскиваются ПОСЛЕ всех судебных разбирательств, чтобы суд мог оценить их размер, оценить, что и сколько сделал представитель за ведение дела и т.д. Поэтому заявление о взыскании расходов в суде первой инстанции. до того, как решение не вступило в законную силу, нецелесообразно. Сейчас, в апелляции, просите суд взыскать расходы на представителя за апелляцию (участие в заседании, подготовка документа).

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Вы вправе просить суд апелляционной инстанции о возложении на сторону, подавшую частную жалобу, судебные расходы в связи с участием Вашего представителя в апелляции.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

Это все понятно, если жалоба будет удовлетворена и суд снизит расходы, мы ттгда не сможем взыскать расходы за апелляцию?

Максим

Пропорционально сможете

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Требование о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны может быть заявлено заинтересованной стороной при предъявлении иска, в процессе рассмотрения искового заявления, и даже после вынесения решения суда и его обжалования в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций.
Суд апелляционной инстанции вправе взыскать судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением апелляционной жалобы. Сослаться можете на п.4 ст. 329 ГПК РФ. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления. Так же вы можете обратиться к юристам нашей компании для более подробной консультации.