Возможна ли отмена договоров дарения доли дома несовершеннолетним, если их отец против?

Купили с мужем в долевую собственность дом по 1/2. После развода, я с двумя совместными детьми ушла и оформила договора дарения своей доли по 1/4 на детей. Взяла себе ипотеку, дети проживают со мной, моё материальное положение значительно ухудшилось, ипотеку платить не могу, еще родился третий ребёнок. Предложила бывшему мужу выкупить долю детей в доме, где он проживает один. Он отказался, продавать их долю он тоже не хочет (ссылаясь на то, что он такой же опекун). Могу ли я отменить договора дарения, чтобы продать свою долю в том доме, погасить ипотеку и выделить детям доли в новом доме, где они фактически живут?

  • 14955149154911242177778
    .jpg
  • 1495514966040356584876
    .jpg
, Оксана, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте.

Могу ли я отменить договора дарения, чтобы продать свою долю в том доме,
погасить ипотеку и выделить детям доли в новом доме, где они фактически
живут?

Отменить договоры дарения Вы не сможете. Продать третьим лицам доли, принадлежащие детям, Вы сможете только после получения разрешения органов опеки и попечительства и с условием, что Вы предоставите детям в новой квартире соответствующие доли. Обратитесь в этот орган.

Других вариантов нет. Если органы опеки и попечительства разрешат, то сначала нужно будет предложить бывшему супругу купить (у него преимущественное право на основании ст. 250 ГК)

Оксана
Клиент, г. Самара

На уведомление о продаже жилого дома он дал ответ, высылаются во вложенном файле. Как мне дальше поступить, думаю проблем с опекой не будет. Имеет ли его возражение законную силу?

А почему он в ответе пишет, что это он выделил доли своим детям? Хотя это не имеет существенного значения.

Вам сначала нужно получить разрешение от органов опеки, а потом только предлагать ему. Иногда органы опеки и попечительства также отказывают по причине того, что один из родителей против сделки.

Однако правового основания для этого нет.

Необходимым условием законности купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему, являетсясогласие органов опеки и попечительства на совершение купли-продажи, а также соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка при совершении сделки.