Как будет начисляться налог в случае продажи дома, если цена продажи меньше кадастровой стоимости?

Хочу продать дом, который построил менее 3-х лет назад (22.08.2014 г- свидетельство на право собственности на дом) на земле. которая в собственности свыше 5-и лет.

На официальном сайте Росреестра кадастровая стоимость дома- около 15 млн. руб. Но я планирую продать его за 2 млн. руб. ( а землю за 10 млн. руб.)

Будет ли являться налогооблагаемой базой 2 млн. руб. или налогооблагаемая база -70% от 15 млн. руб. (по кадастру)?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Во-первых, речь должна идти не о трех годах, а о пяти. Во-вторых, ваши планы не совпадают с планами государства. В договоре вы можете указать какую угодно стоимость дома, хоть 100 рублей. Но пр исчислении налога налоговая инспекция будет принимать в расчет не планы, а кадастровую стоимость недвижимости. И если указанная в договоре стоимость будет отклоняться более чем на 30% от кадастровой, вам будет доначислен налог.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Наталья, налога с продажи земельного участка у вас не должно быть.

Налог с продажи жилого дома не будет начисляться после 22.08.2017 г., так как пятилетний срок нахождения в собственности введен с 01.01.2016 г… На объекты, приобретенные до этой даты, применяются прежние нормы о трехлетнем сроке.

Если хотите продать дом раньше этого срока, то налог будет исчисляться.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.