Как оформить розничную торговлю ювелирными изделиями?

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Организация будет заниматься розничной продажей ювелирных изделий (не производство) в Москве, вопросы:

Где ей нужно встать еще на учет (пробирная палата и тд)?

Куда надо сдавать доп отчётность (Финмониторинг, ЦБ и тд)?

Заранее спасибо за помощь

, Татьяна, г. Владимир
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если у вас просто ювелирный магазин, вам необходимо:

1) внести соответствующие ОКВЭДы;

2) Получить Уведомление и Пробирную карту (в которой ОКВЭДы дублируются), отчетность они не требуют, лишь контролируют вашу деятельность (редко);

3) если вы не открываете ломбард, мфо, кпк, банк — вы не подотчетны ЦБ, отчетность им сдавать не нужно, и придти к вам с проверкой они также не могут.

4) личный кабинет на сайте Росфинмониторинг нужно зарегистрировать. Имейте в виду, ту информацию которую вы выкладываете в личный кабинет, будут сравнивать с вашей налоговой отчетностью, и сведениями, которые по вашему р/с будет выкладывать банк (в любом случае вы будете работать со счетом)

ВЫВОД: кроме налоговой отчетности другой нет

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Лицензий никаких получать не потребуется, но уведомление о начале продаж следует направить в территориальный орган Роспотребнадзора: 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/54-2009-11-26-07-16/95-2009-09-01.

Порядок постановки на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в российской государственной пробирной палате при Минфине РФ указан на сайте самой палаты: www.probpalata.ru/rgpp/organizations/special/organization.php

ОКВЭД можно выбрать: 47.77 «Торговля розничная часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах».

Если Вы не будете осуществлять скупку, то особых требований нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Где ей нужно встать еще на учет (пробирная палата и тд)?

Вы должны встать на специальный учет в соответствии с

требованиями приказа Минфина 51 –н и инструкции к нему.

·
Приказ Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н «О специальном учете
организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с
драгоценными металлами и драгоценными камнями» (прекратил действие)
Инструкция о
порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и
драгоценными камнями

2. Специальный учет осуществляется Российской
государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Российской
Федерации через государственные инспекции пробирного надзора. Организации, в
том числе воинские части и воинские формирования*, и индивидуальные
предприниматели перед осуществлением операций с драгоценными металлами и
драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях
пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты (далее — госинспекции), в районе деятельности которых они прошли государственную
регистрацию.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131739/#text#ixzz4hshfcWFm

Так же вы должны разработать Правила внутреннего контроля в
организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным
имуществом и представить их я на согласование в соответствующий надзорный
орган, а в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности таких
организаций — в Федеральную службу по финансовому мониторингу в течение
5 рабочих дней с даты их утверждения Постановление Правительства РФ от 8 января
2003 г. N 6

«О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях,
осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом»

Постановлением Правительства
РФ от 30 июня 2012 г. N 667 настоящее постановление признано
утратившим силу

В соответствии с Федеральным законом «О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма» (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2001, N 33, ч.I, ст.3418; 2002, N 30, ст.3029; N 44,
ст.4296) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что правила внутреннего контроля в организациях,
осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом,
утверждаются руководителями организаций в течение 1 месяца: для создаваемых организаций — со дня их государственной регистрации в установленном порядке; для иных организаций — со дня вступления в силу настоящего постановления.

Федеральный закон от
7 августа 2001 г. N 115-ФЗ (в редакции Федерального
закона от 8 ноября
2011 г. N 308-ФЗ) не содержит требований о согласовании правил
внутреннего контроля

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 г.
N 638 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

2. Правила внутреннего контроля в организациях,
осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом,
представляются на согласование в соответствующий надзорный орган, а в случае
отсутствия надзорных органов в сфере деятельности таких организаций — в
Федеральную службу по финансовому мониторингу в течение 5 рабочих дней с
даты их утверждения.См. Административный регламент исполнения Федеральной службой по
финансовому мониторингу государственной функции по согласованию правил
внутреннего контроля организаций, осуществляющих операции с денежными
средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют
надзорные органы, утвержденный приказом Федеральной службы по финансовому
мониторингу от 23 мая 2008 г. N 130
См. Положение о
согласовании правил внутреннего контроля организаций, осуществляющих скупку,
куплю-продажу драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из
них и лома таких изделий, утвержденное приказом Минфина РФ от 21 июня 2005 г.
N 77н
О согласовании
правил внутреннего контроля, разработанных и утвержденных кредитными
организациями для предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных
преступным путем, и финансирования терроризма см. приказ ЦБР от 21 апреля 2003 г. N ОД-201

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131739/#text#ixzz4hshfcWFm

Проводить мероприятия по организации охраны в
соответствии с ФЗ № 41 и Правилами учета и хранения – утвержденными ПП РФ № 731
от 28.09ю2000 г.

Для руководства сайт Пробирной палаты России
assay.ru