Отказ в подаче заявления на приобретение полиса ОСАГО

В праве страховая компания рассматривать обращение на подачу заявления о гражданской ответственности (ОСАГО)в течении 7 рабочих дней?

Ситуация такова, приобрел автомобиль в субботу, а в страховую обратился в понедельник. Копии документов забрали на рассмотрение а в написании заявления отказали мотивируя это тем, что сначала проверку по документам должна произвести служба безопасности страховой, а уж потом они пригласят на подачу заявления в страховую компанию. На вопрос , а как-же постановка на учет в МРЭУ в 10-ти дневный срок с момента покупки авто, ответили, что только после решения службы безопасности. Кстати эта компания "Энергогарант", а именно Волгоградский филиал.

, Константин, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В праве страховая компания рассматривать обращение на подачу заявления о гражданской ответственности (ОСАГО)в течении 7 рабочих дней?
Константин

Нет, не вправе.

Заявление подлежит рассмотрению в день обращения. И в этот же день должен быть выписан полис ОСАГО.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховой полис обязательного страхования выдается страховщиком страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» или настоящими Правилами, представившему иные документы, а также исполнившему обязанность по оплате страховой премии, незамедлительно после осуществления указанных действий.