Как взыскать ущерб при затоплении застрахованной квартиры?

Добрый день!

Меня затопил сосед. Квартира была застрахована. После оформления всех необходимых документов я как полагается обратилась в страховую компанию. Компания выплатила мне сумму денежную проведя свою оценку. С данной суммой я была не согласна и обратилась к оценщику, сделав оценку подала в суд. в своих возражениях на иск страховая компания указывает что с иском не согласна по основаниям "в соответствии с п. 12 Полиса оферты № ... страховое возмещение по каждому из поврежденных погибших элементов внутренней отделки жилого помещения определятся размер ущерба (с учетом износа) без учета соотношения страховой суммы к страховой стоимости (по системе первого риска) но не выше удельного веса, установленного по каждому элементу внутренней отделки оконные блоки 14%, дверные блоки 13%, и т.д. при определении размера ущерба не подлежат возмещению затраты на разбор, сборку вынос и внос мебели монтаж демонтаж осветительных приборов. " далее пишут о том на основании чего произвели выплату ( на основании заключения их эксперта). Хотя я до судебного разбирательства письменно запрашивала копию экспертизы но мне ее не предоставили. Далее указывают что заявленное мной требование о взыскании страхового возмещения в соответствии с заключением оцнщика не подлежат удовлетворению по скольку противоричит усл.закл. договора. т.к. его заключение не содержит разбивки ущерба по отдельным элементам внутренней отделки. а соответственно и сумма за провдение оценки. Судья назначил судебную экспертизу в результате которой установлнна сумма ущерба общая и сумма ущерба с учетом п. 12 Полиса. Страховщик мне не доплатил 2000. Права ли страховая компания?Законны ли условия из п. 12 Полиса?Оставшуюся сумму взыскивать с кого и как?путем привлечения виновника?в то же судебное?Спасибо!

, виктория, г. Челябинск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Остальную сумму взыскивайте с соседа, тем более оценка у Вас уже есть. Предложите Ему добровольно заплатить разницу, он реально с экономит на судебных расходах и исполнительском сборе