Лицензия массажного салона

Здравствуйте, хотела открыть массажный салон, нужна ли мне лицензия на лечебный массаж? И что булет если работать без нее?

, Гузель Асатова, г. Ишимбай
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»от 04.05.2011 N 99-ФЗ, медицинская деятельность подлежит лицензированию (п. 46 ст. 12). Массаж является медицинской деятельностью.
В лицензирующий орган соискателю лицензии необходимо предоставить в том числе — копии документов, подтверждающих наличие, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.