Участковый хамит

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, написала заявление по факту хулиганства, в полиции приняли его и я запросила видеозапись в подьезде, чтоб понять кто хулиганит. Но участковый хамит, оскорбляет и не идет забирать видеозапись из Дмосковского Департамента Информационных Технологий. Что мне делать, куда обращаться, чтоб наказать и продолжить рассматривать мое дело!? Спасибо.

, Иллиряна Illa, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иллиряна. Бездействие участкового Вы можете обжаловать путем подачи жалобы в прокуратуру, начальнику участкового, а также путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А вот давать указания, какие именно дейтвия проводить в ходе рассмотрения заявления Вы не можете, так как не обладаете на это полномочиями.

Иллиряна Illa
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день!

Иллиряна Illa
Клиент, г. Москва

Те самые указания мне огласил сам участковый и конечно же сотрудник из ДИТ, но обратилась я Вам по другому вопросу!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если участковый нарушает закон, на него необходимо пожаловаться начальнику местного отделения полиции. Изначально следует попытаться урегулировать конфликт на ведомственном уровне. Если руководство не реагирует на обращение граждан или защищает нарушителя, существует две инстанции, куда можно написать образец жалобы на участкового:
Прокуратура. Эта структура выполняет надзорную функцию за соблюдением законности со стороны должностных лиц. По факту обращения обязательно проведут расследование, а виновных привлекут к дисциплинарной или административной ответственности.

Судебные органы. Если действия/бездействие участкового привели к материальным убыткам или моральному ущербу, прокуратура не поможет, нужно составлять образец искового заявления в суд.http://pozhalobam.ru/gos/zhaloba-na-uchastkovogo-politsii.html#h2_1

Иллиряна Illa
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!