Нужно ли платить налог при продаже комнаты за 850 тысяч рублей, если она в собственности менее года?

Здравствуйте. В марте этого года была приобретена комната за 700 тыс.руб. Эту комнату мы планируем продать в течении года за 850 тыс. руб. Будет ли налог при продаже этой комнаты? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Кадастровая стоимость комнаты определена?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кадастровая 800, купили за 700 тыс. рублей.

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода. Вычет позволяет уменьшить размер дохода до нуля, что позволит на законных основаниях избежать обязанности по уплате налога.

Для этого надо подать налоговую декларацию в году, следующем за годом продажи, в которой надо заявить вычет.