Как сделать перерасчет за ЖКХ и возможно ли списание долга?

Здравствуйте! Мне присылают долги за жкх лохматых годов,то есть за 2006-2008 ,но пишут,что я им за эти годы должен! Начиная с 2009 г. все уплачено и есть квитанции! Еще у меня есть такой документ,выдали в фмц,в том что я имею задолженность в сумме 18000руб-за пределами исковой давности,а на 2014,2015,2016 г. долга нет! Как мне сделать перерасчет,ведь теперь они мне вообще прислали сумму долга в 35000руб.?!

, Евгений, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Дорбого времени суток!

Требовать не имеют права, т.к. исковая давность по ГК на общих основаниях составляет 3 года (ст. 196), и не может превышать 10 лет (даже если они ссылаются на договор).

Можете им направить ответ (просто позвонить) и разъяснить это. Также можете прочесть ст. 157 жилищного кодекса (пункт 5) и попробовать использовать в целях убеждения его.

Надеюсь, что смог помочь!