Смена юридического адреса с офиса на квартиру

хочу поменять юридический адрес - у меня есть квартира в собственности - хочу поставить ее как юридический адрес. Тем более в ней практически и работаю.

мне нужно заполнить форму Р13001 и оплатить пошлину 800р.

Подскажите реквизиты оплаты пошлины.

Какие документы нужны для оформления.

Хотелось бы получить новую форму для смены юр.лица и список необходимых документов.

Какие подводные камни меня ожидают, при указании квартриры в качестве юр.адреса.

Уточнение от клиента

говорят - можно не вносить изменения в устав (чтобы не платить гос.пошлину) и воспользоваться электронной подписью сменив юр.адрес через портал гос.услуг

, Виктор, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Подскажите реквизиты оплаты пошлины.

Можете воспользоваться сервисом налоговой службы по составления платежных документов для пошлины: service.nalog.ru/gp2.do

Хотелось бы получить новую форму для смены юр.лица и список необходимых документов.

Нужно подать форму N Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица». Утверждена — Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Какие подводные камни меня ожидают, при указании квартриры в качестве юр.лица.Виктор

Налоговый орган может отказать со ссылкой на то, что жилые помещения не предназначены для ведения предпринимательской деятельности. Но это можно обжаловать в суде. Есть судебная практика по этому вопросу в пользу налогоплательщиков.

Еще не забывайте, что смена адреса может сопровождаться изменением налогового органа. Здесь вам специально ничего делать не нужно, но нужно внимательнее отнестись к тому, как будут передаваться дела из строй налоговой в новую.

говорят — можно не вносить изменения в устав (чтобы не платить гос.пошлину) и воспользоваться электронной подписью сменив юр.адрес через портал гос.услуг
Виктор

У вас адрес прописан в уставе? Значит нужно менять устав.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Какие документы нужны для оформления.
Виктор

1. Форма 13001 — нотариально, если адрес местонахождения записан в Уставе, форма 14001 если в уставе только местонахождение без конкретного адреса (например: РФ, г. Новосибирск)

2. Свидетельство о праве собственности

3. Гос. пошлина

4. Новый устав с новым адресом

Важно также понимать остается ли ваш адрес в пределах одного субъекта или такая смена адреса не повлечет смену субъекта РФ. В данном случае

5. Решение о смене адреса (если один участник), Протокол если участников более одного. Обратите внимание что протокол либо необходимо заверить нотариально, либо подписать/подтвердить всеми участниками. В решении/протоколе необходимо указать, что новый адрес является адресом местонахождения единоличного исполнительного органа.

Желательно, чтобы вид деятельности не был связан с производством или промышленностью.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте!

В соответствии со сложившейся правоприменительной практикой указание в качестве места нахождения юридического лица адреса жилого помещения принадлежащего (и/или в котором он зарегистрирован по месту жительства) руководителю или учредителю (участнику), допускается.

Данная позиция подтверждается многочисленными разъяснениями налоговых органов, судебной практикой, в том числе Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

В случае внесения изменений сведений в ЕГРЮЛ и в Уставе используйте форму Р13001, если изменения вносятся только в ЕГРЮЛ, то форму Р14001.

В случае подачи формы Р13001 государственная пошлина уплачивается в размере 800 рублей, оплатить пошлину можно прямо на сайте ФНС России.

В случае подачи формы Р14001 государственная пошлина не уплачивается.

В ИФНС необходимо представить:

  • форму (Р13001 или Р14001), подлинность подписи в которой засвидетельствована нотариально
  • решение единственного участника или протокол общего собрания, которым утвержден вопрос о смене адреса
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (если представляете форму Р13001)
  • Устав сшитый (2 экз.) в новой редакции или лист изменений к Уставу (2 экз.) (если представляете форму Р13001)
  • паспорт

С уважением, Владислав Быков

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для смены юридического адреса организации требуется внесение измений в устав и соответствующее решение, руководствуясь ст. 17, 18 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Также требуется заполнение формы 13001 в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@(ред. от 25.05.2016)«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»(Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) www.consultant.ru/law/podborki/poryadok_zapolneniya_formy_r13001/© КонсультантПлюс, 1992-2017.

Нотариальное удостоверение формы 13001 (от 1200 руб.).

Госпошлина за заявление по форме 13001. Реквизиты можно узнать, обратившись в налоговые органы (на сайт в интернете).

Представление документов в налоговые органы: заявление по форме Р13001, решение (протокол) о смене адреса юридического лица, изменения в устав (2 экзм. прошитые, пронумерованные и заверенные печатью). правоустанавливающие документы на собственность (жилое помещение). согласие других собственников на предоставление квартиры для юридического лица, если таковые имеются, гарантийное письмо на использование квартиры юридическом лицу, договор аренды с организацией.