Обязана ли я оплачивать долг по ЖКХ за 2014 год, если ранее не получала уведомлений?

Добрый день. 15.05.2017г. по почте на мое имя поступило письмо о взыскании управляющей компанией через суд долга за коммунальны услуги (в размере 450руб., которая образовалась до 31.12.2014г.). О этой задолженности ранее я ничего не знала, меня никто не уведомлял. Что делать? И должна ли я кроме погашения задолженности оплачивать судебные издержки?

, Анастасия, г. Томск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день!

Пришла претензия от УК? Какова природа задолженности? Вы также можете обратиться в УК с запросом и указанием, что несогласны с данной суммой. УК обязана подтвердить (доказать) что такая задолженность действительно имеет место.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Да пришла претензия от УК. Указано, что задолженность за оказание коммунальных услуг образовалась в период до 31.12.2014г. 01.01.2015г. данная УК перестала существовать и счета стали поступать от другой УК. Никаких квитанций о задолженности не поступало. Какой срок исковой давности?

Никаких квитанций о задолженности не поступало.
Анастасия

Напишите ответ в УК, что никаких документов подтверждающих данную задолженность вам не представлено. Долг не признаете. Укажите, что введение в заблуждение и обман потребителей со стороны управляющей компании могут являться наказуемым деянием по КоАП РФ и УК РФ.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброй ночи, Анастасия. Я так полагаю, что Вам пришла копия судебного приказа. В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе в течение 10 дней с момента получения данной копии представить в суд вынесший судебный приказ возражения относительно его исполнения. То есть просто пишете, что с суммой не согласны. Однако, взыскатель не лишен права требовать взыскания данной задолженности в исковом производстве. А так как срок исковой давности прошел, то делать скорее всего взыскатель этого не будет, в любом случае, вы вправе в последующем заявить о пропуске срока исковой давности.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо. Скажите, а какой срок исковой давности два или три года?