Можно ли вступить в наследство, если прошло 5 лет?

здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли вступить в наследство через 5лет если нас 2детей и сестра оформила наследство на себя

, ольга, г. Бугуруслан
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Можно, если есть уважительные причины пропуска срока для принятия наследства.

В соответствии с ч.1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело. После отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство и при наличии уважительных причин — обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Теоретически можно подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Но по прошествии такого времени суд вряд ли его восстановит.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.