В праве ли ломбард требовать возмещение ущерба у уволенного сотрудника?

Здравствуйте!Человек работал в ломбарде, уволился по своему желанию. Через 3 месяца ему администратор говорит, что он принял не золотое изделие и должен вернуть за него деньги ломбарду. Как поступить сотруднику, который уже не работает в ломбарде? (инкассация была проведена без участия уволившегося сотрудника)

, Николина, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николина.

Как работник, Вы уже не несете перед бывшим работодателем обязанности по возмещению ущерба, статья 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если бывший работодатель считает, что ему был причинен ущерб Вашими действиями, он между тем вправе обратиться с иском в суд, но уже не в порядке трудового законодательства, а гражданского, конечно при наличии доказательств подтверждающих Вашу вину и связь между Вашими действиями и причиненным ему материальным ущербом.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Николина. В соответствии с трудовым законодательством сторона трудового договора причинившая ущерб другой стороне обязана его возместить, причем расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. В вашем случае, т.к. трудовой договор уже расторгнут работодатель может взыскать с бывшего работника ущерб только в судебном порядке.