Продавец отказался продать квартиру и не хочет возвращать задаток, куда обращаться?

Здравствуйте! У нас покупка квартиры на расстояние через доверенное лицо-риэлтора по ипотеке. У нас подписан ипотечный договор, отправлен почтой. Документы пришли за несколько дней до окончания предварительного договора, продавец протянул время и отказался продавать квартиру. Задаток возвращать не захотел. В сентябре будет год с момента окончания предварительного договора, какие сроки, год или 3 на подачу в суд? Теперь ситуация изменилась, продавец убеждает, что риэлтор мошенник и он вернул деньги, но расписку показывать не хочет... Кто обманывает не пойму, куда обращаться? В суд или прокуратуру? Или суд потом сам передаст дело на разбирательство в прокуратуру, если окажется, что риэлтор действительно мошенник? Сделка происходила с завышением цены для банка, чем нам это грозит в суде?

, Олеся, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Ну прокуратура тут вообще не имеет отношения. Что касается мошенничества, то пусть с этим разбираются риэлтор с продавцом. Вам достаточно подать в суд по:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Только не забудьте сначала направить претензию продавцу заказным письмом.