Кто является ответственным владельцем электросчётчика, расположенного в общем подъезде?

живу в приватизированной квартире в многоквартирном доме, счётчик эл энергии стоит в общем подъезде. Вышел срок эксплуатации.

кто должен покупать новый счётчик и его устанавливать взамен старого ?

, Андрей Александрович, с. Нерчинский Завод
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Индивидуальные приборы учета, в том числе учета электрической энергии
установленные вне квартиры, не относятся к общему имуществу
многоквартирного жилого дома; обязанность оснащения жилого помещения
такими приборами, а также замены неисправных, выбывших из эксплуатации и
утраченных приборов, возложена на собственника помещения.