Код от домофона и ключ от ворот через суд

В многоквартирном доме управляющая компания по решению общего собрания установила домофон, на дверях парадных и на калитке на въезде во двор. Домофон открывается только ключом или трубкой, кода нет. Представители совета дома утверждают, что вопрос о коде не обсуждался общим собранием, представитель домофонной компании при установке домофона код установить отказался. В совете дома говорят: "У вас есть право установить трубку или открывать самостоятельно".

Раньше въездные ворота были закрыты на карабин, неделю назад его закрыли на навесной замок, ключ от замка — только у управляющей компании и у представителя совета дома. Разгрузка и выгрузка осуществляется по предварительной заявке на телефон секретаря Совета дома. Секретарь говорит, что это "не его телефон, а телефон совета дома", что решение держать двор "запертым" принято на общем собрании дома, а вопрос, у кого должен храниться ключ не является предметом обсуждения.

Вопрос: какие должны быть мои действия, если я хочу а) установить код на калитку б) получить ключ от ворот.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно собирать собрание собственников.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны

ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников
помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников
помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года,
следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие
собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными.
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Какие у меня есть способы проконтролировать подсчет голосов, если голоса считает секретарь совета?