Может ли один из наследников квартиры потребовать сумму компенсации больше оценочной стоимости?

Добрый день, такой вопрос к Вам - брат с сестрой вступают в наследство и делят квартиру. Квартиру оценят в определенную сумму в БТИ и один из наследников согласен оплатить половину данной суммы второму наследнику. Имеет ли право второй наследник потребовать продать квартиру за бОльшую сумму и что делать в такой ситуации?

, Антон, д. Горловка
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Антон! Требовать большую сумму один из наследников конечно может, но только первый наследник вправе отказаться от ее выплаты.

Если между наследниками будет заключаться соглашение о разделе наследственного имущества, но в его тексте будет определен размер компенсации по соглашению между сторонами и согласно рыночной оценке. Если эта сумма не устроит какую-либо сторону, то соглашение просто не будет подписано.

Если вы будете производить отчуждение доли квартиры путем заключения договора купли-продажи доли, то Вам опять же необходимо договориться о цене продаваемой доли квартиры.

В случае обращения в суд, суд также будет исходить из представленной рыночной оценки.

Вам необходимо договариваться))) Удачи Вам!

Антон
Клиент, д. Горловка

Большое спасибо за ответ-)