Можно ли снизить процент удержания средств из зарплаты, если есть двое детей и ждем третьего?

Имеется долг перед приставами в размере 400.000, авария, причинение вреда, тяжелое. Удерживают 50% зарплаты. в данный момент имею 2х детей и жена в положении, ждём третьего. Жена не работает, я единственный работаю. з\п 40.000р, получаю лишь 20. Есть ли какие-нибудь возможности сделать хоть что-то по другому.? . спасибо.

, Viktor, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера производимых удержаний с 50% до, например, 20%. Можно конечно обратиться с подобным заявлением и к судебному приставу-исполнителю, но они чаще всего отказывают.

При подаче такого заявления необходимо иметь в виду, что к таким заявлениям применяются положения ст. 203 ГПК РФ:

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение
решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 434 ГПК Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на основе принципов законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 68 вышеназванного закона обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений является мерой принудительного исполнения.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 1439-О-О от 17 ноября 2009 года, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года N 1325-О-О указано, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, с учетом изложенного выше, с учетом нахождения на Вашем иждивении 2 детей, беременной супруги, с учетом обязательных ежемесячных расходов (коммунальные услуги, кредиты и тому подобное) Вы вправе рассчитывать на снижения размера удержаний.

Либо же Вы вправе определить фиксированную ежемесячную сумму, которую будете вносить в счет долга. Это называется рассрочка исполнения решения суда. Она дается по тем же принципам, что и снижение размера удержаний.