Договор о заключении равных прав

Доброе утро! Собираемся с другом делать серьёзное сообщество в социальной сети " ВКонтакте ".

Дружба-дружбой, но хотелось бы заключить наши права, чтобы они были равные.

Хотелось бы заключить договор, чтобы один из нас не мог прибрать к своим рукам сообщество.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Вы можете для этого использовать положения о простом товариществе.

Но если Вы при этом намерены извлекать прибыль из деятельности связанной с данным сообществом, для этого дополнительно необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП.

Статья 1041 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван.

Подскажите, пожалуйста, это самое товарищество документально нужно заключать?

И если нужно - можете ли вы ( естественно за плату ) составить документ?

Подскажите, пожалуйста, это самое товарищество документально нужно заключать?
И если нужно — можете ли вы ( естественно за плату ) составить документ?

Данные правоотношения, оформляются путем заключения договора простого товарищества, обратиться по вопросу составления данного договора, вы вправе к любому юристу в т.ч. и на сайте, либо разместить заказ на его составление в соответствующем разделе сайта и выбрать из числа откликнувшихся на заказ юристов исходя из предложенной им цены услуги и срока подготовки.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!
Сам столкнулся с такой проблемой при продаже группы ВК, думал о правовой основе такого договра, но в итоге сделка состоялась, все хорошо, перейдем к вашему вопросу.

Права на группу будут подтверждаться заключенным договором и пометкой на самой странице или группе (я считаю это необходимо для админов ВК). Договор следует составлять в соответствии с требованиями Главы 4 ГК РФ.

Должность Создатель сообщества заменили на Владелец. Владелец обладает безграничными полномочиями и может делать с группой все что хочет. Фактически владелец является хозяином группы, и это может быть только один человек и изменить его нельзя никак.
т.е. фактически создателем может быть только один из вас и ему будет принадлежать сообщество, даже если он назначит вас администратором, его права безграничны.
Следуя правилам вконтатке 2 человека не могут владеть группой, поэтому я заключал договор на основании ст. ГК РФ Статья 406.1. Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств
В договоре прописать — если… продаст группу, то он обязан возметсить столько-то
— если удалит — то столько то…
И так далее, обременив его в действиях вы сможете фактически стать равноправными владельцами, помимо этого прописать какую чать прибыли он вам должен)))
Удачи вам! ЕСли нужно будет составить договор я помогу.

Для товарищества необходимо регистрироваться как индивидуальные предприниматели))) на данном этапе вам это не нужно, вы всегда сможете это сделать в будущем, если прибыль станет серьезной!

Прошу прощения! Опечатка гл 27 Гражданского кодекса!