Могут ли ограничить передвижение по РФ, если открыто исполнительное производство?

Могут ли ограничить передвижение по РФ? Поездом или самолетом, если заведено ИП в январе 2017 года, с приставами не общался, ко мне не приходили, повесток не было.

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Передвижение по территории России не может быть ограничено.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено только временное ограничение выезда за пределы РФ:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.