Можно ли продать квартиру и земельный участок, если земельный участок не оформлен в собственность?

Есть дом, в котором живёт моя тётка. Он разделён на три семьи. До марта 2012 года этот дом находился в долях. По решению суда право общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом было прекращено. В личную собственность совладельцев были выделены квартиры соответствующие долям в домовладении. У тёти на руках есть свидетельство о государственной регистрации права, где в графе Объект права прописано Квартира. Есть земля,которая не оформлена. Решением суда определён порядок пользования этим земельным участком, т.е. каждому совладельцу дома выделен определённый участок земли. Из-за разногласий с соседями по земле, оформить его в собственность не получается.

Вопрос. Может ли тётка продать квартиру в доме и земельный участок? Какие документы для этого понадобятся? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин! Тетя может продать лишь квартиру, поскольку право на земельный участок не зарегистрировано.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А каким образом новый хозяин квартиры будет пользоваться земельным участком? Ведь в решении суда определён порядок пользования землёй для моей тёти.

Земельный участок является общим имуществом собственников многоквартирного дома, а дом состоящий из двух и более квартир считается многоквартирным