Можно ли отменить заказ очков, если результаты проверки зрения были ошибочны и линзы не подойдут?

Здравствуйте , дочь вчера в оптике (Айкрафт) заказала очки. Выяснилось ,что зрение проверили неверно,и линзы заказали тоже не правильно,следовательно моя дочь не сможет хорошо в них видеть ,и поэтому я бы хотела отменить заказ,имею ли я на это право ? Заказ был сделан в субботу,дочь была с мужем,но они дали подписать договор моей несовершеннолетней дочке ,имею ли я право вернуть свои деньги? Если прошёл даже не полный день с момента заказа

, Нуне, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Нуне
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нуне, здравствуйте!

Полагаю, что в данном случае идет речь о Ваших убытках. Т.к. вы заказали и оплатили именно этот товар после того, как Вам была некачественно оказана услуга по проверке зрения.

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Нуне, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нуне
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!