Может ли иностранный гражданин из ЕС временно ввозить автомобиль, не являясь его владельцем?

Может ли иностранный гражданин (ЕС) временно ввозить автомобиль, не являясь его владельцем? Какие документы необходимы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 279 Таможенного кодекса Таможенного союза временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.

Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. ТО есть нет никакой возможности временного ввоза по доверенности? Передавать машину, конечно, он никому не собирается.