Что должны взыскивать в первую очередь: пени или долг? Как правильно написать иск.заявление в суд на перерасчет КУ (газоснабжение)

Размер ПЕНИ зачислили в сумму долга (долг по газоснабжению) и в квитанции указали, что пени равна 0.00, зато общая сумма к оплате увеличилась как раз на сумму пени. Правомерно ли это?

На претензию с моими расчетами не ответили.

Что должны взыскивать в первую очередь: пени или долг при частичной оплате?

Как правильно написать иск. заявление в суд?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Мурманск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть договор.

В нём указан порядок зачисления платежа.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Хочу спросить, кто-нибудь из Ваших юристов сможет ответить мне по существу заданных вопросов?

Уважаемый Игорь! У меня нет договора с газоснабжающей организацией, поэтому хочу узнать: правомерно ли, ЗАКОННО ЛИ то, что они списывают сначала пени, а потом уже долг при частичной оплате.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Таким образом, «издержки кредитора по получению исполнения», если кредитор не обращался в суд — отсутствуют, проценты по договору (не пени) — отсутствуют, так как между вами нет договора. Считаю, что сначала погашается основной долг, потом пени.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Светлана, благодарю за ответ! И, если можно, то не подскажете мне, как правильно написать иск. заявление в суд.

С уважением, Ольга

Моя эл. почта madam.varankina2014@yandex.ru