Может ли бывший сотрудник, на которого подали в суд, обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте,хочу узнать,если на бывшего работника организации подали в суд и через пару дней будет первое разбирательство,он может написать жалобу в государственную инспекцию с просьбой провести проверку организации?

, Лидия, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в порядке положений главы 57 Трудового кодекса РФ. Так же он может обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя в соответствии с Законом о прокуратуре РФ.