Какую сумму указывать в декларации за проданное авто, если покупатель изменил цену на него в ДКП?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,такая ситуация.В декабре 2015года. я перерегистрировал свой автомобиль на отца (в письменной форме ДКП за сумму в 100000руб.),а в мае 2016г.автомобиль был продан (также в письменной форме ДКП за 100000руб.)А сторона которая купила автомобиль при перерегистрации переписали ДКП и указала сумму в 560000руб.буквально 2-3 дня назад пришло письмо с налоговой о просрочки подачи декларации,декларацию продадим на следующей неделе ,а что в ней указывать?как быть?нужно ли платить налог 13%?с какой суммы?Спасибо!

, Денис, г. Нарьян-Мар1
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Денис!

Поскольку Ваш отец владел автомобилем менее 3-х лет, то ему необходимо будет уплатить налог с дохода от продажи авто.

Однако у него есть 2 законных способа уменьшить налог:

1) получить налоговый вычет;

2) уменьшить доходы на расходы по покупке авто.

Т.к. сумма налогового вычета равна 250 000 руб., то выгоднее уменьшить доход на сумму налогового вычета.

Таким образом, налог составит:

560 000 — 250 000 = 310 000

310 000 * 13 % = 40 300 руб.

Итак, Ваш отец должен уплатить НДФЛ с продажи авто в размере 40 300 руб.