Нет расписки, был перевод через сбербанк онлайн, как получить долг и взыскать моральный ущерб?

7 мая коллега попросила одолжить на 3 дня сумму, равную половине моей зарплаты (15.000). Перевод был осуществлен через Сбербанк онлайн. Однако, в указанный срок она не вышла с больничного и не выходила на связь, никак не объясняя задержку возврата долга. Я написала ей 15 мая с просьбой вернуть деньги, так как срок прошел, а больничный сильно затянулся. Однако, она или игнорирует сообщения, или отписывается обещаниями вернуть завтра, и на этом все. Что я могу делать в данной ситуации? Есть ли смысл обращаться к директору (мы работаем в гос.учреждении-школе) или сразу собирать документы и обращаться в суд. Данная задержка выплаты сильно повлияла на меня и моего ребенка, я осталась без средств к существованию и считаю, что этим мне был нанесен сильный моральный ущерб, который тоже хочу взыскать. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! При чем здесь директор? Не ему ведь Вы в долг давали. Если заемщик долг не отдает, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Тот факт, что нет договора займа не приведет к отказу в иске, поскольку у Вас есть документ, подтверждающий факт перевода денег заемщику.

Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена.

Ольга
Клиент, г. Москва

Директор при том, что не хочется сразу идти в суд, и я ищу возможность мирно урегулировать данную ситуацию, если это возможно.

Спасибо за ответ!

Директор при том, что не хочется сразу идти в суд, и я ищу возможность мирно урегулировать данную ситуацию, если это возможно.
Ольга

Попробуйте мирно. Но как показывает практика, если человек не отдал сразу, то маловероятно, что отдаст без суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет расписки ничего не сделать. Тот человек может в суде сказать. что это, например, вы ему вернулись 15 т.р., которые были должны. Скажите коллеге, что напишите заявление о мошенничестве в полицию. Но это так, просто для устрашения.

Ольга
Клиент, г. Москва

есть смс-переписка, где коллега признает, что взяла деньги в долг и обещает их вернуть. Это не будет считаться подтверждением моих слов?

Да, по месту её прописки. Вам надо обратиться в мировой суд, т.к. сумма у вас до 50 т.р., оплатить госпошлину 600 рублей.

Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Способ решения вопроса мирным путем — при каждом удобном случае (по телефону, при личной встрече, через эл. почту, соц. сети и пр.) просить возвратить деньги добровольно. Просить можно в течение трех лет, т.к. по истечении этого срока истечет срок исковой давности, когда даже через суд уже будет невозможно взыскать деньги с должника. Других вариантов нет. Если Вас такая перспектива не устраивает, то остается только один путь — взыскание денежных средств в судебном порядке. Правовых оснований для взыскания два. 1. Доказывать, что был заключен договор займа, подтверждением чего является смс-переписка. Данное доказательство должно быть процессуально грамотно оформлено, в противном случае суд не примет смс-переписку в качестве доказательства по делу. Кроме того, переписка должна содержать сведения, когда, в какой сумме, от кого заемщик получил сумму займа и в какой срок он обязался ее возвратить. Если смс-переписка не содержит данных сведений, она не будет являться подтверждением заключения договора займа. Оценка переписки в качестве доказательства по делу под силу только юристу. 2. Доказывать, что сумма была перечислена ошибочно и требовать ее возврата как неосновательного обогащения, начислив на сумму неосновательного обогащения проценты за пользование чужими денежными средствами. Выбор варианта основания иска доверьте лучше юристу. Судебные расходы, связанные с оказанием юридических услуг, будут судом возмещены Вам в случае удовлетворения Ваших исковых требований. Удачи.