Открыт счет в банке на ребенка, можно ли использовать деньги на ипотеку?

Добрый день открыт счет на рабенка в сбербанке под проценты.

Накопилась сумма, решил эти средство внести первоначальным взносом за ипотеку далее остатки выплачивать. Соответственно жилую площадь буду оформлять на ребенка. Понимаю что разрешение нужно с опеки. Вопрос дают ли такие разрешения? как по практике происходит?

, Алексей, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Алексей.

Разрешение дают и обычно проблем не возникает.

Отказать в разрешении на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего и распоряжение ими могут при несоответствии цели снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего правам и интересам ребенка.

Денежными средствами ребенка можно распоряжаться только в его пользу (обучение, лечение,улучшение жилищных условий ) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Первоначальный взнос за ипотеку абсолютно приемлемый вариант расходования средств.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

На практике разрешение дают. Первый шаг — подбор недвижимости. Второй — подаете заявление в органы опеки своего района (или в МФЦ) с приложением всех документов на недвижимость и своих (перечень выдадут в опеке). Третий шаг после получения разрешения от опеки — подача заявки в банк. Четвертый шаг после одобрения вас как заемщика — запись к нотариусу и удостоверение сделки купли-продажи у него. После этого регистрируете сделку в росреестре или мфц. Недавно проводил сделку со средствами несовершеннолетнего по такой схеме, но там было гораздо сложнее, т.к. несовершеннолетний небыл родным ребенком и небыл усыновлен, а находился под опекой и проводилась продажа его недвижимости

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Деньги принадлежат ребенку. Следовательно, и заемщиком может быть только он.

Существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика —не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

Таким образом, если ребенку нет 21 года, он не сможет стать заемщиком.

А если он несовершеннолетний, то даже при наличии разрешения органа опеки банк не примет в качестве залога имущество несовершеннолетнего (впрочем, и опека такое разрешение не даст.)

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!