Обязана ли я платить за сдачу академической разницы при переводе в другой ВУЗ?

В 2016году у нашего университета отняли аккредитацию, и в форме присоединения нас-студентов- перевели в другой ВУЗ. В этом вузе не оказалось моей специальности, и я была вынуждена сменить факультет и направление. Академическая разница по предметам была огромна. 3й курс. Общее количество около 50. Частично мне зачли по ведомостям из прошлого ВУЗа, но большая часть осталась на мне. Около 30 предметов "долга". Правомерно ли требовать с меня оплату за каждую "пересдачу" предмета? Перевод был с Переводоведение на Юриспруденцию, на 3й курс, платная основа- цена на Юриспруденцию в новом ВУЗе была даже меньше.

Каждая пересдача экзаменов стоит 500руб. Но это не пересдача же? Это разница в учебных планах.

Имеет ли право Новый университет отказать мне в бесплатной сдаче академ.разницы?

ОЧУВО МИУ-Москва.

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных
представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную
деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и
направленности.

В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок установлен Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим
образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации,
осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения
организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по
соответствующей образовательной программе".

По закону Ваш ВУЗ, который лишился аккредитации обязан обеспечить студентам перевод в другой аккредитованный ВУЗ без потери курса и с прежней стоимостью обучения.
Также Вы можете продолжить обучение в Вашем ВУЗе, но получите диплом образца, какого именно уточняйте у руководства ВУЗа.

В ВУЗе существует Положение о ликвидации академической задолженности. Вы можете попросить ознакомиться с этим документом или найти его на сайте ВУЗа, если оно есть. В нем должно быть прописано положение о платной сдаче академической задолженности.