После завершения исковой давности звонят коллекторы, что делать?

У меня была задолженность по кредиту несколько лет назад. Банк в суд не подавал , а продал долг коллекторскому бюро. 4 года меня не было в России и со мной никто не связывался. После истечения срока исковой давности коллекторы звонят после того, как я вернулась в Россию. Что делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Что делать?

Да ни чего. Коллекторы прекрасно понимают, что в законном порядке взыскать не получиться.

Закон о коллекторской деятельности

Соблюдение условий «максимального количества информирования» в течение суток, недели и 1 календарного месяца.
Запрет информирования в нерабочее время. По будням (с 22 до 8 часов), по выходным (с 20 до 9 утра).
Коллектору запрещается встречаться с должником лично более одного раза в неделю, общаться по телефону – чаще 1 раза в течение 24 часов, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.
Запрещено причинять вред должнику (в любой форме), применять физическую силу, угрожать, оказывать психологическое давление на гражданина, наносить вред личному имуществу.
Не допускается раскрытие информации о личности заемщика и о его проблемах третьим лицам через все способы информирования.
Агент не имеет права скрывать информации о своей личности и сведениях об агентстве, чьи интересы он представляет.
Для взыскания задолженности с заемщика не допускается привлечение одновременно более 1 сотрудника.

При нарушении хотя бы одного пункта обращайтесь в полицию. Деятельность этих взыскателей распространяется только на тех, кто идет им на встречу.